Можно ли заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией?

Можно ли заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией?

В ответ на данный вопрос Роструд сообщил следующее: можно по письменному заявлению работника, но только ту часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Правовое обоснование:

 - согласно ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено ТК РФ.

 - при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

 - не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ).

В случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в гострудинспекцию, в том числе через сервис "Сообщить о проблеме" на портале "Онлайнинспекция.рф".

Источник: https://t.me/rostrud_official/1380

Заказ услуги с сайта

Спасибо за обращение. Ваше письмо отправлено и при получении мы рассмотрим его в кратчайшие сроки.

Заказ обратного звонка

Спасибо за обращение. Письмо отправлено и при получении мы Вам перезвоним в кратчайшие сроки.

Контакты

Екатеринбург, 620026, Бажова 193, офис 308

E-mail: vitconsalt@gmail.com, abn-ekb2012@yandex.ru

Телефон: +7(343) 286-19-87, +7-922-150-69-69


Обратитесь к нам и узнайте, как профессиональное бухгалтерское обслуживание поможет вам сэкономить время, силы и деньги.

canvas
Учет зарплаты и кадров